Вы вошли как Кто-то | Группа "Гости" | RSS

   de-Deniska

Главная  Мой профиль Выход

Пятница, 26.04.2024, 02:10
Главная » 2012 » Январь » 22 » Важные события недели
11:29
Важные события недели
В Москве следующая неделя начнется с круглого стола, посвященного реконструкции, прямо скажем многострадального, универмага «Детский мир». Напомним, что последнее обострение давней истории случилось прямо во время митинга на площади Сахарова, 24 декабря, когда у здания установили краны, а внутри стало что-то стучать. С тех пор «Архнадзор» опубликовал несколько заявлений и провел пресс-конференцию, а «Галс» распространил два пресс-релиза и создал «Родительский комитет» из деятелей культуры, поддерживающих создание внутри «Детского мира» современного детского магазина. «Архнадзор» предложил срочно изменить предмет охраны универмага, а «Галс» заявил о том, что без инженерных работ здание разрушится. Деведопер также объявил (еще до появления кранов) открытый конкурс на дизайн и идеи функционального использования верхних ярусов атриума универмага. В круглом столе, который состоится в здании Общественной палаты, примут участие представители обеих сторон.

[В понедельник Музей архитектуры сообщил о том, что вечер памяти Давида Саркисяна и презентация посвященной ему книги переносится на 27 января. 17 января в музее откроется только выставка Елены Цихон, также посвященная памяти Даивда Саркисяна]. На следующий день, в среду в музее расскажут о новой книге Татьяны Гнедовской, посвященной немецкому Веркбунду – «союзу архитекторов и промышленников» начала XX века.

В пятницу в Шоколадном цехе Красного Октября бюро читателям представят восьмой номер журнала 'SPEECH:' с девизом «детальность». Гости презентации смогут послушать лекцию  швецарско-германского архитектора Макса Дудлера, героя нового номера журнала. Зарегистрироваться можно на сайте бюро.

В второй половине недели нас ждет две научные конференции. Для тех, кому интересна история архитектуры авангарда, будет интересна научная конференция НИИТИАГ, которая пройдет со среды по пятницу (18–20 января) в здании РААСН на Малой Дмитровке. Она посвящена памяти исследователя русского авангарда Селима Хан-Магомедова. Множество докладов о христианском искусстве можно будет послушать в уикенд, с 20 по 22 января, в православном Свято-Тихоновском институте.

Тем временем: в Фейсбуке идет обсуждение Рейтинга архитектуры Нижнего Новгорода, результаты которого объявят 3 февраля; в Москве в «Сокольниках» можно посетить снежный городок Moroz city; в Музее архитектуры на Воздвиженке – выставку Бориса Иофана; во дворе института «Стрелка» – инсталляцию Александра Бродского «Тепляки»; в галерее ВХУТЕМАС скоро завершится фамильная выставка трех архитекторов по фамилии Асс. А в Петербурге в Петропавловской крепости продолжается мало кем замеченная выставка про «русский стиль» XIX века. Подробнее о ближайших событиях – здесь.
Просмотров: 1360 | Добавил: de-Deniska | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024