Вы вошли как Кто-то | Группа "Гости" | RSS

   de-Deniska

Главная  Мой профиль Выход

Пятница, 29.03.2024, 18:04
Главная » 2012 » Январь » 12 » Немцы выпустили долговечные дизайнерские лампы
12:55
Немцы выпустили долговечные дизайнерские лампы
Молодая компания освоила выпуск ламп с весьма эффектной внешностью. Именно она и привлекает внимание к этой разработке. Но, как оказалось, броская обёртка скрывала занятное содержимое.
Серия из трёх ламп под общим названием Bulled спроектирована и выпущена на рынок германской компанией Ledo LED technologie, основанной 2007-м. Примерно четыре года понадобилось её инженерам, чтобы довести до конвейера симпатичный замысел.
Первые прототипы Bulled появились год назад. Весной 2011-го предсерийные лампы от Ledo побывали на ряде выставок. И тогда же создатели Bulled объявили подготовке собственного серийного производства и старте продаж новинки с июня по цене 89 евро за штуку (фото Ledo LED technologie).

Основные характеристики троицы одинаковы: мощность 11 ватт, световой поток – 700 люменов (это чуть-чуть меньше, чем у прозрачной лампы накаливания на 60 ватт), габариты 98 х 55 миллиметров (примерно как у всё той же классической лампы), патрон Е27, цветовая температура 2800 кельвинов (тёплый оттенок), индекс цветопередачи – 90% (это прекрасный показатель).

Слева — Bulled, справа – лампа накаливания на 60 ватт (фото Ledo LED technologie).
Каждая лампа Bulled содержит 11 светодиодных модулей, равномерно смотрящих в разные стороны. Модули эти оснащены развитыми рёбрами охлаждения, ставшими ключевым элементом дизайна.
В первой модели — Bulled classic — эти рёбра, сделанные из алюминия, похожи на аналогичные элементы светодиодных ламп от других производителей. Но всё же отличия есть.
Другие разработчики стремятся сместить такой охлаждающий радиатор к основанию лампы, чтобы он не мешал потоку света (посмотрите, к примеру, на 60-ваттный аналог от «Оптогана»). А вот Ledo заставила рёбра обтекать светодиодные модули со всех сторон, формируя внешние обводы лампочки.
Вариант Bulled modular ещё интереснее. Здесь рёбер нет. Вместо них каждый светодиодный модуль превращён в конус с «плавниками».
Все вместе 11 светящихся модулей образуют своего рода воздуховоды, по которым эффективно пробегает воздух за счёт естественной конвекции. Конусы эти тоже выполнены из алюминия.
Модель Bulled star радикально отличается от двух сестёр. Её эффектные охлаждающие «звёздочки» не алюминиевые. Они изготовлены из некоего синтетического материала. Благодаря ему Bulled star – самая лёгкая из троицы (точных значений веса немцы, впрочем, не приводят).
При этом высокая теплопроводность подобранного материала позволяет и этой модели обеспечивать хорошее охлаждение светодиодов, не хуже, чем у алюминиевых версий.
Все три лампы допускают диммирование (регулировку яркости). К тому же по вертикали (в плоскости, лежащей вдоль оси светильника) они распространяют лучи более чем на 330 градусов, а это удаётся далеко не всем светодиодным лампам под обычный патрон.
Встроенный в лампы «драйвер» (преобразователь тока) обладает КПД 90%, сообщает компания. Это ещё одна сильная сторона новинки, наравне с размером и формой, очень близкими к таковым у обычной лампы, и большим углом рассеивания света (иллюстрации Ledo LED technologie).
Световые рассеиватели ламп Bulled сделаны из специально обработанного матового поликарбоната и хорошо противостоят ударам.
Этот материал, сочетающий высокое светопропускание с большим углом преломления, даже на относительно малой дистанции обеспечивает равномерное поле освещения, без явных теней и эффекта световых пятен.
Примеры применения Bulled в светильниках (фото Ledo LED technologie).
Главное же, что все эти дизайнерские ухищрения с охлаждающими поверхностями привели к росту живучести изделия. Немцы обещают просто феноменальную долговечность новинки – 80 тысяч часов работы и более 150 тысяч циклов включения/выключения.
Правда, разработчики признаются, что к концу этого срока яркость диодов упадёт на 30%. Но это не так уж и плохо в сравнении с львиной долей аналогов. Они тоже к концу службы теряют некоторую часть исходного света, но при этом не способны проработать столь же долго.
Инженеры говорят, что таков результат тщательного подбора не только собственно светодиодов (от компании Cree), но и всей электронной начинки. При этом конструкторы предусмотрели в цоколе специальные «мосты», отводящие тепло от встроенного чипа. Они тоже способствуют долговечности.
Основатели Ledo: Норберт Харкам (Norbert Harkam, слева) и Юрген Хонольд (Jürgen Honold, справа). Именно последнему новые лампы обязаны столь интересной внешностью (фото Ledo LED technologie).
Любопытно, что один из основателей Ledo LED technologie — дизайнер Юрген Хонольд – до создания собственной фирмы около 10 лет работал в области светодиодного освещения. Можно предположить, что рисуя «лампы будущего», он стремился обеспечить главным образом хорошее эстетическое впечатление от новинки. Но вышло, что этот яркий облик стал отражением продуманной конструкции ламп. Как говорится, красивый самолёт и летает хорошо.
Просмотров: 1136 | Добавил: de-Deniska | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024