Вы вошли как Кто-то | Группа "Гости" | RSS

   de-Deniska

Главная  Мой профиль Выход

Четверг, 25.04.2024, 08:13
Главная » 2012 » Январь » 12 » Городская карта с видео в реальном времени
11:40
Городская карта с видео в реальном времени
Новая система отображения плавно совмещает виртуальную реальность с различными данными из реального мира (в том числе и видео). Это позволет человеку, путешествуя по карте города, погружаться в сиюминутную обстановку на улицах, просто увеличивая масштаб.

До сих пор электронные карты местности наподобие Google Maps даже с учётом функции Street View были обособлены от происходящих здесь и сейчас событий. Тот же сервис Street View базируется на большом числе отснятых некогда статичных снимков. Да и карты, на которые вместо схем улиц выводятся снимки из космоса, тоже никак не отражают текущие события.

С другой стороны, различные сервисы, например Яндекс.Карты, давно позволяют пользователям подключаться к камерам наружного наблюдения, установленным на улицах городов. И ещё одним самостоятельным миром можно считать трёхмерные модели зданий и улиц, позволяющие рассматривать моделируемую местность с птичьего полёта, крутить её в разные стороны. Что получится, если совместить все эти элементы в едином экране, без швов и переключений?

Такова концепция и технология под названием «Геопогружение» (Geo-Immersion), которую разработали Сайрус Шахаби (Cyrus Shahabi) и его коллеги из университета Южной Калифорнии (USC). С ней человек может приблизить к себе карту города и увидеть передвигающиеся в реальном времени машины, а также пешеходов. Прямо глобус Воланда получается.

Наблюдение за улицами города — не единственное применение новинки. Проект Geo-Immersion должен облегчить одновременное использование широкого потока разрозненных данных (кадр NSF).

"Идея заключалась в том, чтобы захватить реальную обстановку, а затем сделать её виртуальной, чтобы пользователь чувствовал себя, будто он находится в этой области. Таким образом, вы погружаетесь в этой географической зоне прямо как в реальном мире", — говорит Шахаби.

На основе Geo-Immersion Сайрус создал несколько приложений. Clever transportation берёт гугловскую карту Лос-Анджелеса и добавляет цвета, показывающие скорость движения транспорта по улицам. Данные обновляются в реальном времени, так что всегда можно найти самый выгодный путь.

iCampus показывает виртуальную карту кампуса университета с наложенным местоположением друзей пользователя в «Фейсбуке» и «Твиттере». Эта же программа позволяет рассматривать объёмные поэтажные планы зданий и в реальном времени отслеживать расход энергии в них.

Сайрус Шахаби возглавляет университетскую лабораторию информации (InfoLAB), миссия которой — «изучение новых подходов к управлению нетрадиционными типами данных в нетипичной архитектуре» (иллюстрации InfoLAB, USC).

Софт Tram tracking позволяет в реальном времени следить за перемещением по кампусу университетских автобусов (они все оборудованы спутниковой навигацией, отсылающей координаты машины в Сеть каждые пять секунд).

Один из студентов Шахаби перекроил это приложение под iPad, так что теперь может на лету вычислять, через сколько минут интересующий его автобус подойдёт к остановке. Шахаби говорит, что это последнее приложение можно адаптировать для любого другого кампуса, а также для небольших городов.

Ну и самое впечатляющее приложение в рамках Geo-Immersion — iWatch. Это та самая программа, что совмещает виртуальный мир с видеотрансляцией с камер наружного наблюдения.

Судя по всему, в своём проекте Шахаби использовал наработки компании Sentinel AVE, созданной несколько лет назад профессорами университета Южной Калифорнии. Она занимается системами визуализации и моделирования обстановки, видеонаблюдения и погружения в виртуальную реальность в интересах NASA, армии и флота (иллюстрации Sentinel AVE).

Авторы программы считают, что она пригодится не только обычным пользователям, но, к примеру, очень понравится полиции. Ведь сервис значительно облегчает слежение за перемещением по городу какого-либо конкретного лица, было бы достаточное число видеокамер. Фактически полицейский тогда мог бы просто смотреть на виртуальную карту города и видеть, как по улице шагает интересующий его человек, разворачивает газету, раскрывает зонтик или заходит в магазин.
Просмотров: 723 | Добавил: de-Deniska | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024