Вы вошли как Кто-то | Группа "Гости" | RSS

   de-Deniska

Главная  Мой профиль Выход

Среда, 24.04.2024, 19:05
Главная » 2011 » Ноябрь » 29 » Деньги! Мы их или они нас?
20:46
Деньги! Мы их или они нас?
Как те или иные финансовые решения влияют на нефинансовые сферы жизни людей? Какова взаимосвязь материального и нематериального? Имея возможность на протяжении долгого времени наблюдать за людьми состоятельными, участница Сообщества Кристина Белавич увидела, что существуют простые закономерности, которым подчиняется мир денег.

Со времени появления первых известных нам стройных объяснений как устроен этот мир, как-то выделяются две, наверное, основные, к которым склоняется большинство живущих на Земле.

1. Мир материален, все в нем, включая человека возникло в следствии естественных процессов и управляется естественнонаучными законами.

2. Мир в основе своей нематериален, он, как и Человек создан Богом и управляется нематериальными сущностями.

В последнее время тенденция занимать Людьми отстраненную позицию по отношению к собственной жизни - отсутствовать в ней, как школьник, который вместо того, чтобы слушать учителя, от скуки или интуитивного чувства самосохранения привычно смотрит в окно, многократно усилилась. Мы прикованы к различным экранам, мощно включены во все возрастающие инфопотоки и общаемся электронно.

Мы все интерпретируем, навык чувствовать непосредственно у многих постепенно атрофируется, хочется все упаковать в формулы и аналитические обзоры , а дальше мы прилипаем к выдуманной логике, похожие на компьютеры, перестаем доверять жизни, блокируем чувства и интуицию. Мы привыкаем обходиться без непосредственного включения в собственную жизнь, предпочитая мыслями находиться в том, чего уже не существует, т.е. в переживаниях о прошлом или в тревогах о несуществующем будущем. Все наше время поглощают такие понятия как бизнес, политика, деньги, мода. Так или иначе все разговоры сводятся к деньгам. Вот и я про них, про любимых.

Так что же такое Деньги. Бог? Цель? Результат? Индикатор Успеха? Возможности? Счастье????????? Не буду утомлять вас подробным перечислением всего ассоциативного ряда, он у каждого свой и вы с легкостью можете продолжить этот список и далее.

10 лет назад, работая в инвестиционном банке, я увлеклась исследованием - как те или иные финансовые решения влияют на все сферы жизни людей и что происходит с ними впоследствии. И обладая возможностями доступа на протяжении долгового времени видеть, что происходит на жизненном плане с людьми с доходом от 500.000 т.долларов в год, до людей, чье состояние превышает несколько миллиардов, в зависимости от их привычек, систем принятий решений, отношений… как в бизнесе, так и в личной жизни, я выяснила, что существуют простые закономерности, которые мы изучаем в школе на уроках физики, но нам никто не сказал, что деньги – это тоже энергия и на них распространяется второй принцип термодинамики…

Весь материальный мир подчиняется второму принципу термодинамики, согласно которому в любой замкнутой системе (т.е. в системе, не получающей извне дополнительной энергии) энтропия (показатель неупорядоченности) возрастает, иначе говоря, любая замкнутая система необратимо стремится к распаду. В силу этого мир материальных объектов не только описывается пространственно, но и имеет линию времени.

В отличие от него, вакуум не подчиняется закону возрастания энтропии, а потому для него не существует линии времени – прошлое, настоящее и будущее как бы сосуществуют. Метрика вакуума не определена, и некоторые ученые полагают, что в его случае мы имеем дело с многомерным пространством. Хотя вакуум не содержит материальных объектов, он участвует в актах энергоинформационного обмена с обычными материальными частицами. Но аналогичными свойствами обладает и сознание человека. Оказывается, таким образом, что физический вакуум является особой «нематериальной материей» , особым слоем реальности, представляющим собой семантическое поле Универсума, в котором действует и которым питается сознание, т.е. гипотеза о бинарной структуре Вселенной исходит из предположения о существовании двух слоев реальности – мира материальных объектов и информационного (семантического) поля. Именно наличие двух слоев Вселенной – энтропийного и антиэнтропийного – создает баланс ее существования, который, несмотря, на непрекращающиеся попытки, так и не найден материалистической наукой.

Довольно физики, чтобы понять, что природа денег - взаимосвязь мира материального с информационным, т.е. в нашем материалистическом мировоззрении мы обращаемся с ними

(с деньгами) сродни обезьянам с гранатой. Как следствие сильная турбулентность сегодня экономической и финансовых систем. Попытка зафиксировать деньги, инициировать их искусственный приток или отток, манипулировать поведением людей , в серах принятия финансовых решений, привела к тому, что ни на персональном, ни на корпоративном, ни на государственном уровне нет понимания, Что же делать? Что же будет? Куда дальше?, а главное Как? и Зачем? . На вопрос собственникам «Каков горизонт планирования их бизнеса сегодня? », я получила практически единодушный ответ – 1 год. Невероятно короткий горизонт. Многие хотят
 

зафиксироваться и выйти из бизнеса, кто-то уже попутешествовал и понимает, что там нет выхода. Так или иначе, материалистам и романтистам уже понятно, что мы живем на очень высоких скоростях, ежедневных факторов изменения среды нашего проживания огромное количество и вполне серьезно, не исключен тот факт, что нам придется в скором времени танцевать за пирожные.

А если большинство жизненно важных решений, которые мы принимаем лежат в плоскости финансов или связаны с ней, что с нами будет, если в какой-то момент деньги перестанут существовать как материальный факт. А ведь так уже случалось много раз в истории эволюции. Так все таки, как вы думаете - Мы их или Они?

Это даже слишком просто - оттого и непонятно.

Шел огонь искать болван,
Прихватив фонарь зажженный.
Знай он суть огня, то мог бы
Рис сварить намного раньше.
Мумон, учитель Дзен
Просмотров: 583 | Добавил: de-Deniska | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024