Вы вошли как Кто-то | Группа "Гости" | RSS

   de-Deniska

Главная  Мой профиль Выход

Пятница, 26.04.2024, 03:34
Главная » 2011 » Июль » 10 » Близ Бордо открылось новое здание винодельни Шато Шеваль-Блан, спроектированное Кристианом де Портзампарком.
22:17
Близ Бордо открылось новое здание винодельни Шато Шеваль-Блан, спроектированное Кристианом де Портзампарком.
Вина Шеваль-Блан относятся к лучшим в знаменитом винодельческом регионе Сент-Эмильон, поэтому хозяева этого производства смогли позволить себе пригласить знаменитого архитектора — вполне в соответствии с модой на «винную архитектуру» последних десяти лет. Новое сооружение включает в себя как цеха для брожения и выдержки вина, так и элегантные общественные зоны. Вытянутый объем постройки своим криволинейным силуэтом вторит холмам окружающей местности, измененной руками человека: виноградники там существуют с древнеримской эпохи.

В центре постройки находится внутренний двор, закрытый от солнца и дождя антресольным этажом. Туда привозят собранный виноград, откуда он попадает в расположенный на том же уровне цех-бродильню с чанами. Они были заказаны в Италии и имеют изящную криволинейную форму, сужающуюся кверху, что способствует выходу газов при брожении. Облик цеха не нарушают многочисленные трубы: вся инфраструктура скрыта в самих чанах. В подвальном ярусе на бетонных подставках по проекту Портзампарка размещены бочки. Чаны и бочки расставлены по кривым линиям, что подчеркивает сложный план здания.

На антресольном этаже расположен дегустационный зал с длинным столом из кориана. Оттуда можно попасть на крышу винодельни, частью занятую деревянной террасой, частью — садом с голубыми полевыми цветами, дикими травами и кустарниками. Свет в интерьер здания попадает сквозь широкие балюстрады террасы с прозрачными стеклянными поверхностями.

К самому замку Шеваль-Блан постройка Портзампарка обращена торцом, и, при взгляде оттуда, почти теряется между зеленью виноградников и зеленью сада на своей крыше.

Винодельня Шато Шеваль-Блан (с) Milena Chessa / Le Moniteur.fr

Винодельня Шато Шеваль-Блан (с) Milena Chessa / Le Moniteur.fr

Просмотров: 622 | Добавил: de-Deniska | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024